Россиянка не дала шансов чемпионке «Ролан Гаррос». Потапова мчится к победе в Бирмингеме

Вторая сеяная турнира Барбора Крейчикова была разбита за 1 час 11 минут.

Это был едва ли не единственный матч за последние несколько дней, где девушки за весь первый сет ни разу не пригласили на корт врачей. Например, игравшие здесь утренним запуском Элизабетта Коччаретто и Диана Шнайдер сделали это по три раза каждая. Ну а тех зрителей, которые в перерыве между матчами россиянок отвлеклись, например, на буфет и из-за этого опоздали к началу встречи Потаповой и Крейчиковой, ждал сюрприз. Спустя 17 минут после начала матча счёт был уже 5:0 в пользу уроженки Саратова.

При этом каких-то грандиозных цифр статистика не обнаружила. 66% первая подача, то есть два мяча из трёх. Всего 4 выигранных мяча из 13 на второй подаче. Но при этом два реализованных брейк-пойнта из двух, в то время как Крейчикова все три шанса использовать не смогла. Но главное, на первой подаче из 20 розыгрышей Настя забрала 17. Какая-то борьба наметилась лишь под конец партии, но всё же преимущество россиянки было неоспоримым. 6:1, и что ещё более красноречиво – всего 28 минут потраченного времени.

Барбара Крейчикова 2, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Ещё один факт: по итогам партии у Барборы в графе «активно выигранные мячи» стояла единица.

Драма на кортах Берлина. Калинская прошла дальше из-за жуткой травмы соперницы

Понятно, что долго продолжаться так не могло. Второй сет опытная чешка начала куда как увереннее. Она стала бегать к сетке, она не стеснялась укорачивать. Она не боялась рисковать ударами под заднюю линию. За первый гейм она раскрыла свой арсенал ярче, чем за всю стартовую партию. Преимущество по-прежнему было у россиянки. В третьем гейме Анастасия имела четыре брейк-пойнта, три из которых подряд, но чешка всё отыграла.

Пожалуй, это был первый случай, когда в противостоянии Потаповой и Крейчиковой вдруг наметилась борьба. Прежде они встречались дважды. На харде в Дубае чешка выиграла 6:0, 6:2. Зато на грунте в Гамбурге уже россиянка разгромила соперницу 6:1, 6:3. На траве до турнира в Бирмингеме они не пересекались.

Насте понадобилось время, чтобы привыкнуть к обновлённой игре Крейчиковой. Минут 10 ушло на то, чтобы успокоиться и вновь взять ситуацию под контроль. При счёте 3:3 в пресловутом седьмом гейме Потапова вновь заработала двойной брейк-пойнт. Но Крейчикова не просто так сеяна здесь под высоким вторым номером. Барбора умеет прекрасно подавать, и благодаря этому умению брейк-пойнты были убиты. Первый эйсом, а второй – после выхода к сетке.

Деньги важнее Олимпиады. Лучшая теннисистка России не поедет в Париж

Схема Крейчиковой понравилась. Но к следующему выходу к сетке Настя оказалась готова. Она идеально обвела рослую чешку и заработала ещё один брейк-пойнт, который стал главным розыгрышем всего матча.

GettyImages-2158584353.webp

Это был феноменальный мяч. На второй подаче Настя вошла было в корт, но Крейчикова классно контратаковала под заднюю линию. Такой удар и достать-то было непросто, но Потапова умудрилась из сложного положения пробить навылет. Есть брейк!

Оставалось дважды взять геймы на своей подаче. Первая цель была выполнена идеально – под ноль. А вот со второй пришлось повозиться. Настя уступала 0:30 и лишь после этого сумела успокоиться и выиграть четыре быстрых розыгрыша подряд.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Первый же матчбол был реализован на ошибке соперницы. Крейчикова не выдержала давления и пробила в коридор. 6:1, 6:4, Потапова в полуфинале, и это повторение достижения Насти в прошлом году. Помимо Потаповой, на турнире осталась всего одна сеяная теннисистка – 33-й номер мирового рейтинга Лейла Фернандес из Канады. Так что шансы превзойти прошлогодний результат есть.

— Это был один лучших моих матчей здесь, особенно первый сет. Соперница была очень сильна, ведь она чемпионка турнира «Большого шлема». Я чувствую себя комфортно на траве, это покрытие мне подходит. В этом году я очень нацелена на Уимблдон. На юниорском уровне мне удавалось выиграть этот турнир. Хочется здорово выступить там и на взрослом уровне, - сказала Потапова в экспресс-интервью.

Так что Бирмингем – это только разминка. И по первым неделям травяного сезона Потапова выглядит лучшей российской теннисисткой на этом типе покрытия.

Заглавное фото: Getty Images